L’Académie des arts et des sciences du cinéma a présenté à ses membres une liste de candidats nommés – qui Le journaliste hollywoodien a obtenu — se présentant pour des sièges vacants au sein de son conseil des gouverneurs de 54 sièges. Le vote est prévu du 6 au 10 juin.
Il y a jusqu’à quatre candidats pour le siège ouvert dans chaque branche. Chaque branche a un total de trois gouverneurs avec des mandats échelonnés.
Les membres du conseil d’administration qui se sont retirés incluent le président de l’Académie David Rubin (branche des directeurs de casting), Jan Pascale (concepteurs de production), Mark Johnson (producteurs) et Nancy Utley (RP). Les titulaires en lice pour la réélection comprennent Ruth E. Carter (créateurs de costumes), Donna Gigliotti (cadres) et Eric Roth (écrivains).
Les candidats supplémentaires incluent l’actrice Marlee Matlin, qui a joué dans le gagnant du meilleur film de cette année CODA et a déjà remporté un Oscar pour Enfants d’un Dieu inférieur; compositeur Hans Zimmer, qui a remporté plus tôt cette année son deuxième Oscar, pour la partition de Dune; et Toby Emmerich, qui THR a annoncé jeudi qu’il quitterait son poste de chef de studio.
Une note sur la branche du son : cette année, quatre mixeurs de son de production – Peter Devlin, Chris Munro, Lee Orloff et Mark Ulano – sont candidats au siège du conseil d’administration, ce qui donnerait le premier mixeur de son de production de l’histoire de l’Académie à servir dans ce capacité.
Le nouveau conseil des gouverneurs participera à ce qui sera une élection étroitement surveillée d’un nouveau président de l’Académie pour remplacer Rubin sortant et l’embauche d’un nouveau PDG pour remplacer Dawn Hudson sortante. Leurs conditions n’ont pas été sans controverse, plus récemment sur la gestion de Slapgate, ainsi que sur huit présentations pré-télédiffusées de catégories telles que la musique, le montage de films, le maquillage et la coiffure, lors de la cérémonie des Oscars d’avril.
Les candidats par branche sont ci-dessous.
Acteurs:
Richard Dreyfuss
Jean Leguizamo
Marlee Matlin
Lou Diamond Phillips
Directeurs de casting :
Lucy Bévan
Richard Hicks
Robi Roseau
Cathy Sandrich
Directeurs de la photographie :
Dion Beebe
Michel Goi
Eric Steelberg
Amy Vincent
Créateurs de costumes :
Ruth E. Carter
Judianna Makovsky
Directeurs :
Jean Badham
Patricia Cardoso
Kimberley Peirce
Jason Reitmann
Documentaire:
Evgueni Afineevsky
Joslyn Barnes
Lauren Greenfield
Chris Hegedus
Cadres:
Michel Barker
Toby Emmerich
Robert Friedman
Donna Gigliotti
Monteurs de films :
Anne Gouraud
Marc Helfrich
Nancy Richardson
Marie Sweeney
Maquilleurs et coiffeurs :
Howard Berger
Trefor fier
Marketing et RP :
Megan Colligan
David Dinerstein
Kévin Goetz
Susan Kroll
Musique:
Sharon Farber
Charles Renard
Taura Stinson
Hans Zimmer
Producteurs :
Jason Blum
Effie Brown
Heather Rae
Irwin Winker
Concepteurs de production :
John A. Kuri
Missy Parker
Courts métrages et longs métrages d’animation :
Eric Beckmann
Mélissa Cobb
Don Diamant
Marlon Ouest
Du son:
Pierre Devlin
Chris Munro
Lee Orloff
Marc Ulano
Effets visuels:
Paul Debevec
Jonathan Erland
Hal Hickel
Hélène Packer
Écrivains:
Scott Brûle
Dale Launer
Daniel Petrie, Jr.
Éric Roth